厘米客栈汤口南大门店是按星级标准打造的精品酒店。专业提供黄山山下山顶住宿代订,自由行策划,拼车包车等黄山旅游攻略一条龙服务。来黄山旅游请你选择厘米客栈。因为我们提供专业的服务;因为我们不懈怠对服务品质的追求;美好的旅程请从厘米开始。

手机 13955978655  江威

        13901048453  抱
 QQ  442392934 

        2777199411
客服微信  见文章标题下二维码
地址 黄山风景区汤口镇兆成天地A4栋(黄山换乘中心下850米)

当前位置:首页>旅游攻略>黄山自助游行程>黄山旅游攻略厘米客栈独家秘笈(3):西大门--钓桥庵--步仙桥
黄山旅游攻略厘米客栈独家秘笈(3):西大门--钓桥庵--步仙桥
2020-03-28  被阅[8652]次  
从西大门进山,到步仙桥,是很少有人选择的路线,厘米客栈为了完善黄山风景区的全部攻略,所以也发布这篇文章,主要供发烧级的朋友参考。从西大门钓桥庵开始徒步,经三溪桥直上步仙桥,全程需要3个小时。
      



     

黄山旅游攻略

    黄山西大门服务中心  位于西大门小岭脚  厘米客栈抱一拍摄于2016年11月29日


       黄山西大门入口,位于黄山市黄山区焦村镇。距北大门太平县城甘棠镇24公里。黄山风景区在西大门小岭脚设立了售票处。但由于西大门交通不便和宣传上的原因,从西大门进黄山游览的游客非常少,团队为0,只有一些驴友自发组织的活动。黄山风景区为了均衡景区的负荷,已经投资1.5亿修建西海大峡谷的地缆车,经过数年建设,已经开通。可以预见,一直锁在深山无人识的黄山西大门的旖旎风光必将随着地缆车的开通成为黄山风景区新的热点。黄山厘米客栈为此写专文介绍西大门进山攻略供大家参考。这是西大门进山的第一篇攻略,厘米客栈会及时为大家提供实用准确的指南信息,请大家保持关注。

黄山旅游攻略

     黄山旅游攻略

      西大门入口处  厘米客栈抱一2016年11月29日拍摄

       图片中栏杆内为从售票处到钓桥的摆渡车  票价10元  4公里  

      本攻略仍采用大量的图片来给大家介绍,直观,一目了然。图片系网友所拍摄,但如同厘米客栈网站提供的其他攻略和图片一样,每一张图片和信息,在黄山风景区园林局工作了8年的厘米客栈掌柜江威都一一核实过,保证准确无误。大家放心采用。

 

      黄山西大门位于焦村。因为交通不畅,来西门的游客很少,焦村人一直羡慕汤口和太平。现在,三溪口往西海大峡谷谷底的新路已经开通,西海大峡谷谷底通往黄山核心位置天海景区的地缆车也已经开通,以后游客可以进西门、经三溪口和谷底、走大峡谷二环和一环去排云亭,也可以在三溪桥直接徒步上步仙桥到天海,也可以采用最省力的方法,在谷底直接缆车上天海了。美丽黄山大峡谷精华段即将为你们展现啦。黄山西海大峡谷导游图

     这是从厘米客栈手绘导游图截取了黄山西大门进山的部分

黄山西大门进山攻略 

     西大门进山直上天海白云宾馆路线


下面的攻略均附上时间坐标  供大家参考。

      8:40    西门,买了票。西门进门继续乘车走了4公里的公路,直到公路尽头,一处停车场。

      9:00    开始登台阶。10分钟后,到达了这里。西海大峡谷的小溪,水非常清凉

 黄山西大门

     【09:10】上一张的远景

 黄山西大门

 

   【09:20】 到达永定桥。 地标之一。

黄山西大门
      进山的路,主要在小溪的左边。但是在这里经过永定桥后,就开始走到小溪的右侧。


   【09:20】过永定桥后的小溪。

黄山西大门
    【09:20】过永定桥后的小溪,上一张的远景。 
黄山西大门
   【09:25】可以看见这座建筑物,是钓桥庵了!

 钓桥庵
【09:25】这里有路牌。这里到汤口才14公里,可惜没有公路。这里到三溪口7公里,按照我从资料上了解的,似乎是5公里左右。如果5公里是正确的,后面的路,三溪口到步仙桥该是4.5公里,步仙桥到天海是3公里。那么,这里到天海,加起来正好是12.5公里了,即另一个标牌上所说的距离。如果7公里是正确的,那么12.5公里到天海就是有问题的。再有,无论走哪条路,到西海也该不止12.5公里的。困惑ing!这上面,恐怕有两三个标牌标注的距离不准确。 
黄山西大门
    【09:30】刚过路牌,溪流小景。 

黄山西大门

【09:35】仍然是溪流小景。
黄山西大门

【09:40】藏在溪流对面的清澈。 

黄山西大门
【09:45】每个石缝中都有水流。 

黄山西大门


【09:48】旁边是溪流,但是这里很静。
黄山西大门
【09:48】上一张的横幅。 

黄山西大门

【09:50】石缝中的溪流。 

黄山西大门

【09:50】溪流。

黄山西大门
【10:05】真是一块神奇的石头,能把水洒得如此均匀。不知道以后走过时,还能否认出它。 

黄山西大门

【10:05】上一张的中距离景。

黄山西大门
【10:15】一处大的观景台,是这条路上的一个主要路标。其他的路标,主要是桥了。 
黄山西大门


10:15】从拍摄站立点走到远处那座小桥,要5分钟。 
黄山西大门
【10:18】溪谷的面貌。 

 

黄山西大门
【10:20】微小山涧。地点在【10:15】照片中远处的那座小桥。 

黄山西大门

【10:20】微小山涧下的微小水池。照片右侧就是那座小桥。 

黄山西大门

【10:25】小桥的左边,有一路石阶,几十米长,几近被废弃。这条路可以登上微小山涧的上面,那里有一个几十平米的水池,这张照片是水池的入水口。一上一下,用时10分钟。上面没有其他路了。 

【10:25】几十平米的水池的全貌。 

黄山西大门

【11:00】过了那小桥,溪谷两侧的山,变得陡峭了。 
黄山西大门
【11:00】溪流的落差,似乎也大些了。 
黄山西大门
【11:05】阶梯也变得陡了。 
黄山西大门
【11:10】把这个不得不低头的地方,也当做一个地标吧! 
黄山西大门
【11:15】继续看溪谷。 
 黄山西大门

【11:20】天鹅桥。 

黄山西大门

【11:20】天鹅桥上看溪谷。 

黄山西大门
【11:40-12:30】11点40,到达三溪口,可以在这里午餐。自加热的中餐盒饭,鱼香肉丝加米饭,15元。鱼香肉丝的铝箔袋放在饭盒下面,完全能够加热。

黄山西大门
【11:40-12:30】这里就是正在建设的通往西海大峡谷谷底的山路的下端起点。这里海拔1000米,大峡谷谷底1300米。距离嘛,我估计最多4公里,所以预计这条路不会很艰苦。今天上午,从西门到这里,160分钟,完成了5公里、或7公里的行走距离,垂直高度400多米。 

黄山西大门
【11:40-12:30】三溪口,顾名思义,这里有三条溪。观察了一下,三溪桥下,是两条溪流的交汇处。这两条溪流,象“Y”字的两条分岔,它们之间有一座山峰。“Y”字下面的一竖(主干),就是刚才从西门的来路。那么,第三条溪呢?第三条溪,在“Y”字右侧分岔的下面,与主干交汇,交汇点在三溪桥下面30米处。很自然的,这条溪流与“Y”字的右分岔之间,也有一座山峰。现在,我们可以称“Y”字的左、右分岔为左溪、中溪,第三条溪流为右溪。右溪的路(当人上行时,路一直在右溪的左侧)上行,通往步仙桥,再往前是天海。或者说,当从天海往步仙桥走时(去大峡谷),左侧山谷里有一条溪流(视觉距离比较远,一般也看不到),就是现在说的右溪。沿着中溪走,就是通往谷底的道路。 

三溪口桥

【12:40】午餐结束后,继续上行。前面还有4.5公里、垂直高度将近500米,到步仙桥。走着走着,只听“啪嗒”一声。定睛一看,原来是一只甲虫从上一节台阶跳了下来,一动不动地停在我面前。注意,它不是不小心掉了下来,而是有目的地跳了下来。 

黄山西大门
【12:40】原来,它被我惊扰了。但它没有选择逃跑,而是对峙。当我举着相机拍第二张时,它把一对前足抬了起来――要打架!就这样一动不动地抬着有一分钟,直到我拍完照片,没时间与之僵持,离开了――真是彻底败给它了! 

黄山西大门
【12:45】这次今天最后一次近距离看到这条溪流了,现在这条溪流很陡。再向上走,虽然知道溪流在右手边,但是再也没有近观过了。今天一路的溪流,水显得很充沛。第一次走这条路,没有对比,但是总觉得来之前下了一周的雨(直到昨天在来的路上,还在下雨),让这条山谷增色不少。否则,很可能是山谷中满眼干石块,石块缝隙中偶尔有几缕水流。 

黄山西大门
【12:55】一路无尽的长阶。并且上面的长阶,旁边山谷更险。过了三溪口后,就开始数着台阶爬,数数一是为了忘却枯燥,而是定了一个目标:每500个台阶为一组,休息一次。一路上到步仙桥,似乎一共数了5组还是6组?记不得了。 
黄山西大门

【13:00】蝶恋花。焦村路线,真的很少有人走。今天一路直到步仙桥,居然没有遇到人,只在小甲虫与蝶恋花这段路之间,遇到一位从下面赶上来一位工人。 

黄山西大门
【13:30】这棵松,当做一个路标吧!今天上午,山谷中没有什么云雾,视线挺清亮的。但是,快结束午餐、离开三溪口时,一阵风从山谷下带来了一片云雾。很快,向山谷下方看,就什么都看不到了。云雾在此处超过了我。此后直到步仙桥,都没有欣赏到沿途的山景,也就没有什么片子了。虽然这条路走过了,但是步仙桥往下的3公里,对我来说,仍然是迷一般。 
黄山西大门
【13:55】又一棵可以做为路标的松。 
黄山西大门
【14:00】树抱石。三清山也有一棵抱石的树。 


黄山西大门
【14:30】这条路上,也有一个一线天。走到这里时,确实感到累了。之前有个思想准备,步仙桥附近有一座石头垒的三脚亭,看到它,步仙桥就快到了。但是,天空遍布云雾,现在什么都看不到。黄山上的有4个一线天,其他三个是:通往鳌鱼峰的大一线天,玉屏楼下往老道口休息站的小一线天,天都峰顶往新道口途中,还有一个一线天。 

黄山西大门
【14:40】又是一座桥。桥下的山谷挺深的。 

黄山西大门
【14:40】累!在桥上的这个休息点,着实休息了10分钟。 

黄山西大门
【14:50】再次起程,走向这峭壁旁、树林中的路。走了不到5分钟,心中正在想着步仙桥还有多远时,台头一看,居然就在头顶上方,很近,就象突然冒出来一座桥似的。鼓足气力,完成了最后百十级台阶,下午15:00整,终于到达步仙桥! 



黄山西大门

  朋友们到步仙桥后,可以选择继续徒步2.8公里去白云宾馆住宿,也可经鳌鱼峰去前山

关键字标签:黄山旅游攻略  黄山西大门  
最新文章推荐
 
本文由厘米客栈真诚奉献,个别图片采集自网络,如有侵权,请联系我们
返回页首

  版权所有2015   厘米客栈    皖ICP备11006567     皖公网安备 34100302000252       
订房、咨询 QQ:  点击这里给我发消息点击这里给我发消息  
   sitemap     网站地图